Régionales 2010 : Les candidats Europe Ecologie

Avant de consacrer une série d’article aux différentes listes Europe Ecologie dans chaque région, voici pour commencer une vue d’ensemble des candidats et notamment des têtes de listes des différentes régions (avec bien entendu un zoom sur la région Limousin) .
Vous pourrez accéder à toutes les régions sur http://www.regions-europe-ecologie.fr .
Bien entendu les médias seront avant tout attentif à ce qui se passe en Ile de France avec Cécile Duflot, donnant une tonalité nationale (je préfère dire interrégional à la campagne…)

* ALSACE :

Jacques  Fernique conduira la liste
Il sera notamment accompagné de Andrée Buchmann , Djamila SONZOGNI mais aussi Antoine WAECHTER ancienne figure historique des Verts dont il s’était séparé il y a une quinzaine d’année…



* AQUITAINE :

Monique de Marco est tête de liste dans cette région voisine du Limousin.
Elle sera accompagnée de : Bérénice Vincent (tête de liste Dordogne), Bernard Péré (tête de liste Lot-et-Garonne), Monique De Marco (tête de liste régionale Aquitaine), David Grosclaude (tête de liste Pyrénées-Atlantiques),Marie Bové (tête de liste Gironde) et Jacques Papon (tête de liste Landes).




* AUVERGNE :

Christian Bouchardy sera le tête de liste régionale en Auvergne, région elle aussi voisine du Limousin.
Il serait notamment accompagné de Nicole Rouaire, Lionel Roucan, Agnès Mollon, Pierre Pommarel.




* BASSE NORMANDIE :

François DUFOUR est la tête de liste pour la Basse Normandie.
Notamment accompagné de Mickael MARIE, Elise LOWY ou encore Romain BOTHET




* BOURGOGNE :

Philippe HERVIEU, tête de liste régionale
et autour de lui Emilie MALLET, tête de liste pour la Côte d’Or, Nicole ESCHMANN, tête de liste pour la Saône-et-Loire, Wilfrid SEJEAU, tête de liste pour la Nièvre, Chantal DHOUKAR, tête de liste pour l’Yonne

* BRETAGNE :

Guy Hascoët sera notamment entouré de :
Janick Moriceau ,  Mona Bras , …




* CENTRE :

Europe Écologie a fait le choix d’un « trio de tête(s) » pour conduire sa campagne en région Centre.
Jean Delavergne , Michelle Rivet et Pascale Rossler seront notamment accompagne de Karim Laanaya, Christophe Rossignol…

* CHAMPAGNE ARDENNE :

Eric LOISELET sera tête de liste dans cette région.
Avec notamment Christophe DUMONT, Jérémy ZWALD, …




* FRANCHE COMTE :

Alain Fousseret est tête de liste en Franche Comte.
Accompagné notamment de Anne Vignot, Marc Borneck, Michèle Durand-Migeon

* GUYANE :

* HAUTE NORMANDIE :

Claude Taleb, tête de liste, sera notamment accompagné de :
Perrine Herve Gruyer,  Véronique Beregovoy, Laure Leforestier, …




* ILE DE FRANCE :

Cécile Duflot sera tête de liste en Ile de France avec notamment
Robert Lion à Paris
Liliane Pays de Seine et Marne
Anne Pournisoff des Yvelines
Jean Vincent Placé de l’Essonne
Pierre Larrouturou des Hauts de Seine
Stéphane Gatignon pour la Seine Saint de Denis
Safia Lebdi du Val d’Oise
Mais aussi sur ces listes : Julien Bayou, Emmanuelle Cosse, Augustin Legrand, Jacques Perreux… et bien d’autres…





* Languedoc Roussillon

Jean Louis Roumégas aura à affronter Georges Frèche (dont on ne sait pas bien si il est soutenu par le PS ou non ?) après avoir réussi à mener la liste des Verts aux municipales de Montpellier au second tour en 2008…

* LIMOUSIN :

Ghislaine Jeannot Pagès est tête de liste en Limousin.
Accompagné notamment de Jean-Bernard Damiens , Marc Horvat, Odile Stefanini, Yvan Tricart et d’autres…




* LORRAINE :

Daniel Béguin conduira la liste Europe Ecologie Lorraine avec notamment
Christine Kant, Jacqueline Fontaine, Daniel Lefort, et d’autres…

* Midi Pyrénées

Gerard Onesta ancien député européen conduira la liste dans cette région accompagné notamment de
Fatma ADDA , Alain CIEKANSKI, François SIMON, Stéphanie MUZARD-Le MOING, …




* NORD PAS DE CALAIS :

Jean-François Caron est tête de liste régionale
On retrouve avec lui Majdouline Sbaï, Dominique Plancke, Jean-François Caron et bien d’autres…

* PAYS DE LA LOIRE :

Jean Philippe Magnen menera la liste dans les Pays de Loire
Il devra comme d’autres éviter le piège du « combat local » car ici c’est bien le fameux aéroport qui pourrait phagocyter la campagne…

* PICARDIE :

Christophe Porquier est tête de liste pour la Picardie… Il serait notamment accompagné de
François Veillerette , Michèle Cahu, …




* POITOU CHARENTE :

Françoise Coutant, tête de liste en Poitou-Charentes, est maire adjoint d’Angoulême, elle aura la tâche difficile de défier les autres formations et notamment la liste de Ségolène Royal…




* PACA :

Laurence Vichnievsky sera la tête de liste pour Europe Ecologie Provence-Alpes-Côte d’Azur notamment accompagné de
Gérard De Meester pour les Alpes-de-Haute-Provence, Marie Tarbouriech pour les hautes-Alpes, André Aschiéri pour les Alpes-Maritimes,  Aïcha Sif pour les bouches-du-Rhône,  Jacques Olivier pour le Vaucluse…





* RHONE ALPES :

Philippe Meirieu conduira la liste Europe Ecologie dans cette région…
On retrouvera avec lui notamment Alain Chabrolle, Olivier Keller, Lela Bencharif, Marie-Odile Novelli, Gérard Leras, Véronique Moreira, Etienne Tête, …



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.